Republica Dominicana

Director General

Nuestro Director General, doctor Duarte Contreras Contreras inicia su gestión a partir del Decreto Presidencial no. 75-18 promulgado por el Lic. Danilo Medina, de fecha 19 de febrero 2018.

El Dr. Contreras nació en Monte Plata el 16 de noviembre del 1950 y se graduó en la Universidad Nacional Pedro Henríquez Ureña (UNPHU) de Medicina Veterinaria en el año1974. Posteriormente completó exitosamente una Maestría en Ciencias en Producción Animal en la Universidad de Cornell en los Estados Unidos, en el año 1978. Algunas de sus más importantes experiencias laborales relacionadas con la agropecuaria nacional están enumeradas en las siguientes líneas:

  • 1992 -2007 Director Ejecutivo, Asociación Dominicana de Hacendados y Agricultores, Inc. (ADHA).
  • 2000 -2006 Vicepresidente Ejecutivo, Banco de Desarrollo Agropecuario, (BDA)
  • 1998 - 2000- Director, Centro Nacional de Investigaciones Pecuarias (CENIP).
  • 1992 -1996 Consejo Nacional de Producción Pecuaria (CONAPROPE).
  • 1991-1992 Presidente Asociación de Fabricantes, Importadores y Representantes de Productos Veterinarios y Afines.
  • Miembro Fundador de la Asociación Dominicana de Avicultura, (ADA).
  • 1978-1980 Director General del Laboratorio Veterinario Central (LAVECEN).


Además de las posiciones ocupadas en importantes instituciones del sector agropecuario posee una larga trayectoria como exitoso empresario ganadero de la zona de Monte Plata.

Pasados Directores

  • Dr. Bolívar A. Toribio Veras :: Noviembre 2012 - Febrero 2018
  • Dr. Angel R. Faxas V.  :: Agosto 2004- Noviembre 2012
  • Dr. Marcelino A. Vargas :: Agosto 2000- Agosto 2004
  • Dr. Rafael A. Martínez Durán :: Agosto 1996 – Agosto 2000
  • Dr. Rafael Bienvenido Núñez Mieses :: Marzo 1996 – Agosto 1996
  • Zooct. Jesé Roberto Brea Gómez :: Septiembre 1994 - Marzo 1996
  • Dr. Radhamés Silverio Céspedes :: Octubre 1993 – Septiembre 1994
  • Agrón. Domingo Antonio Espaillat :: Diciembre 1990 – Octubre 1993
  • Dr. Carlos José Lizardo :: Noviembre 1989 – Diciembre 1990
  • Dr. Octavio de la Maza Rua :: Marzo 1989 – Octubre 1989
  • Dr. Bolívar Ant. Toribio Veras :: Diciembre 1986 – Marzo 1989
  • Dr. José Miguel de Peña Jiménez :: Agosto 1986 - Diciembre 1986
  • Dr. Noel Salcedo Canaán :: Junio 1985 – Agosto 1986
  • Dr. José Antonio González de Lemos :: Septiembre 1984 - Junio 1985
  • Ing. Agrón. Manuel de Ovin Filpo :: Agosto 1984 - Septiembre 1984
  • Ing. Agrón. Emilio A. Olivo Ponce de León :: Abril 1983 - Agosto 1984
  • Dr. Chery Antonio Victoria :: Agosto 1982 - Abril 1983
  • Dr. Marcelino Antonio Vargas Vargas :: Agosto 1978 - Agosto 1982
  • Dr. José Ramón Hernández de Jesús (Librado) :: Marzo 1967 - Agosto 1978
  • Dr. Enriquillo Rivas Saviñón :: Agosto 1966 – Marzo 1967
  • Dr. Fausto Peguero Durán 1964- Julio 1967
  • Dr. Mérido Antonio Medina :: 1963
  • Dr. Lorenzo Álvarez  Perelló :: 1963-1964
  • Dr. Otto Fernando González Sánchez :: 1957-1963
  • Dr. Héctor Luis Rodríguez Jiménez :: 1957

 




Tamaño letra

Contraste

Otros